Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

Дом с положительным энергобалансом - наше ближайшее будущее!

08.08.2023

И тут внезапно наступила жара :)

И вот опять на Кубани внезапно наступила жара. :) И - началось... Власти Краснодара просят жителей не включать много кондиционеров, граждане в Туапсинском районе перекрывают трассу потому что у них постоянно отключают свет из-за перегруза на подстанции... А я лежу такой под кондиционером и думаю, надо же такому "чуду" быть - можно ведь гонять сколько хочешь и кондиционер, и - вообще не перегружая сеть, даже делиться излишками энергии от собственной солнечной станции фактически с соседями, официально продавая избыток в сеть. И ведь находятся ещё в большом количестве клинические идиоты, которые годами трубят изо всех утюгов о глобальном вреде ВИЭ, но при этом всё никак не могут ответить на простой вопрос - а почему это на Кубани ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не могут решить вопрос энергодефицита? Кстати, по планам минэнерго (читал зимой) на ближайшую пятилетку этот дефицит на Кубани даже немного увеличится. Много лет пишу о том, что туристы летом приезжают КАЖДЫЙ ГОД и КАЖДЫЙ ГОД летом все включают кондиционеры - это же совершенно очевидные вещи! Ан нет - надо вбухивать постоянно просто огромные средства в попытки увеличения пропускной способности электрических сетей (и всё равно же никак не успевают - факт!), наблюдать десятилетиями за дефицитом мощности и опять .... извиняюсь, "жрать кактус" вместо того, чтобы за копейки (по сравнению с капитальными затратами на обновление и развитие сетей) дополнительно стимулировать спрос на солнечные станции в южных регионах страны путём создания целевой программы типа "Миллион солнечных кровель к 2028 году!". Просто уверен в том, с помощью малозатратного развития распределённой микрогенерации за счёт самих потребителей (включая предприятия) можно было бы лет за пять если не решить полностью проблему дефицита, то - в значительной степени её ослабить.

22.07.2023

Никогда такого не было и вот - опять!

Навеяно сегодняшним разговором. Несколько раз в год мне звонят люди с однотипной проблемой. А помните мы у Вас были ранее (год-два-три назад) ? Потом еще Вы нам делали предложение по солнечной станции, но для нас это было дорого, поэтому мы купили оборудование в другом месте дешевле, но вот уже год (и два, и три) как ничего толком не работает, инвертор постоянно ломается, нам с уже дважды (трижды, четырежды) его ремонтировали, мы постоянно платим за ремонт, часто сидим вообще без света, а сейчас вообще перестали даже трубку брать и не хотят приезжать. Помогите-спасите, Вы у нас - самый лучший, Вы же нас не бросите? И вот тут у меня сразу возникает резонный вопрос - а эти люди читали русские народные пословицы и поговорки, в которых собрана просто кладезь многовековой народной мудрости ? Там и про это всё есть. Надеюсь, читатели уже поняли. И каждый раз я таким людям стараюсь вежливо и культурно объяснять - любой продавец в магазине всегда вынужден нахваливать и предлагать именно то оборудование, которое сейчас лежит у них на складе - это же быстро и дёшево - налетай! Для справки - почти все магазины конкурируют друг с другом именно самым дешёвым оборудованием. Именно по этой причине я принципиально не хочу быть "магазином", поскольку у нас - инженерная компания, которая решает прикладные задачи, каждый раз подбирая и поставляя именно такой состав оборудования, который в данном случае и будет наиболее эффективен, надёжен и ремонтопригоден. И далее мы берём на себя ответственность и обязанность по сопровождению наших заказчиков в любой ситуации. Пусть "железка" будет дороже, но если она - более эффективна, а стоимость её эксплуатации будет всегда низкой - вот такую технику и надо использовать. Соответственно, тратить драгоценное время на изучение чужой (самой дешёвой) техники, как-то установленной другими руками - вообще не считаю нужным. Причём, в конечном итоге затраты у таких людей НАМНОГО превышают мнимую первоначальную "экономию".

12.07.2023

Снова - автономная СЭС в горах

Запустили 3 недели назад очередную автономную солнечную станцию в горах. В этот раз в составе системы - и микроГЭС сочинского производства. :)

В составе - 51 солнечная панель Хевел (Россия) по 315 Вт мощности каждая, контроллеры Микроарт (Россия), трёхфазный комплекс инверторов Микроарт (Россия) номинальной мощностью 30 кВт, максимальной - 45 кВт и пиковой - до 54 кВт и литиевые АКБ Вектор общей ёмкостью около 25 кВт*ч.

Теперь тут дизель-генератор будет работать мало и редко. :)

Видео с объекта, включая работу микроГЭС - по ссылке на моей страничке ВКонтакте.

Николай Дрига (vk.com)

05.07.2023

Новости

Новости краткой строкой:

1. Провожу активную работу в качестве члена Экспертного Совета при Комитете по энергетике Госдумы. Подробности о работе - напишу в ближайшие дни.

2. Среди наших заказчиков теперь подавляющее число - это предприятия, поскольку рост тарифов с декабря сразу на 9% привёл к тому, что практически все объекты малого и среднего бизнеса на Юге платят сейчас от 11 до 13 рублей за кВт*ч (иногда - и выше). 

3. Продолжаем монтаж автономных солнечных станций в удалённых районах, в том числе - в составе с микроГЭС (подробности - будут). Результат - колоссальная экономия средств на топливе и моторесурсе для дизель-генераторов.

4. С моей прямой помощью уже многие десятки заказчиков оформили право продажи избытка энергии от солнечных станций в сеть.

ВСЕ они - резко сократили свои затраты, некоторые - обнулили, а один - вообще забыл о платежах за электричество и КРУГЛЫЙ ГОД получает оплату избытка на карту физического лица (более 10 тысяч руб в месяц летом и до 3-4 тысяч руб - зимой).

5. Уже более 2-х лет как провожу онлайн-тренинги для "молодёжи", которая решила тоже выйти на рынок ВИЭ (чтобы меньше шишек набивали по неопытности и сразу же смогли поставить себя на уровень инженеров, которые способны наиболее эффективно решать поставленные задачи с помощью целого набора грамотных технических решений). Желающие - могут пройти и реальную практику в ходе наших монтажей.

6. При регистрации ОМГ (объектов микрогенерации) через портал Госуслуг (да-да, и такое уже реально!) - помогаю сейчас Минэнерго дорабатывать сам механизм на портале, постепенно вычищая мелкие "косяки", чтобы потребителю всё было более понятно и удобно.

7. Сформировал (и отправил) целый набор предложений для Минэнерго, которые направлены на дальнейшее развитие микрогенерации ВИЭ на пользу потребителям и всему государству. Подробности - тоже будут.

 

 

26.10.2022

5 руб 62 коп - цена выкупа излишков за сентябрь

Итак, как показала практика, максимальная цена выкупа у физических лиц, которые используют тариф типа "день/ночь", а если микрогенератор находится в сельской местности на сельском тарифе, тогда цена покупки избытка превышает цену покупки энергии у сетей.

Кстати, нашим заказчикам я лично помогаю оформлять объект микрогенерации с минимальными затратами сил, времени, нервов и денег.

26.10.2022

Продолжаю активную законотворческую работу

<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">16 сентября принимал участие в Совещании по теме развития микрогенерации под руководством заместителя председателя Комитета по энергетике Госдумы Селезнёва В.С. Оставили "на закуску" - выступал последним. Но мне, судя по всему, удалось основательно взбодрить всю аудиторию своими конкретными предложениями по каждому вопросу повестки дня. :) По крайней мере, выслушали очень внимательно и потом я получил массу положительных отзывов, включая самого Валерия Сергеевича. Собственно, неудивительно, поскольку я ранее участвовал в разработке Законодательства о микрогенерации, а за последний год получил колоссальный опыт "борьбы" с фактическим саботажем сетевых компаний в разных регионах страны. Соответственно, в моих предложениях это также было отражено. С полным перечнем этих предложений, которые направлены на дальнейшее развитие энергоэффективных технологий с использованием ВИЭ, можно ознакомиться на моей страничке ВКонтакте. По итогам Совещания меня снова включили в состав Экспертного Совета при Комитете по энергетике Госдумы. Работаем, братья!

02.09.2022

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэнерго и Минцифры до 30 сентября проработать упрощение процедуры подключения солнечных батарей, в том числе через портал госуслуг

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэнерго и Минцифры до 30 сентября проработать упрощение процедуры подключения солнечных батарей, в том числе через портал госуслуг.

Поручение сформулировано по итогам Всероссийского урбанистического форума "Среда для жизни - 2022", список поручений опубликован на сайте правительства.

На форуме премьер обратил внимание на солнечные батареи, представленные одной из российских компаний.

"Ее генеральный директор обратился к главе правительства с просьбой упростить процедуру подключения таких источников электроэнергии, чтобы документы можно было оформлять, в том числе через портал госуслуг", - сказали в пресс-службе правительства.

Минцифры России и Минэнерго России до 30 сентября должны представить предложения по упрощению процедуры подключения источников микрогенерации электроэнергии, в том числе по обеспечению возможности оформления документов через единый портал государственных услуг. О результатах должно быть доложено в правительство, в случае необходимости должен быть подготовлен проект нормативно-правового акта.

Смею заметить - к данному обстоятельству я также немножко причастен. :)

02.09.2022

В российских лесах разрешили капитальное строительство ради развития экотуризма

В российских лесах разрешили капитальное строительство ради развития экотуризма

Важная новость. Будет придан новый импульс в развитии туризма в стране.

А наши технологии и колоссальный опыт полной автономии позволяют решать проблемы обеспечения энергией в любых условиях обстановки.

Напаример, вот мощная автономная солнечная станция:

222 двусторонние панели Хевел по 390 Вт каждая общей мощностью 86 кВт, наземные конструкции, 19 отечественных контроллеров, 6 отечественных инверторов и китайские литиевые АКБ общей ëмкостью 100 кВт*ч.

Номинальная мощность инверторов в трëхфазной системе - 60 кВт, максимальная 90 кВт, пиковая 120 кВт

>