Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

Дом с положительным энергобалансом - наше ближайшее будущее!

03.03.2015

Преимущества панелей завода Хэвел

Завод Хэвел (Чувашия) - суперсовременное предприятие полного цикла.  Солнечные панели (новейшая микроморфная технология) хоть и имеют пока КПД ниже, чем классические кремниевые, но зато собирают почти в два раза больше энергии в пасмурную погоду (!!!), а также имеют низкий температурный коэффициент, что важно для южных регионов страны (в жару производительность гораздо меньше будет падать). Следовательно, для целей полной автономии можно иметь общую мощность сборки солнечных панелей значительно меньше, чем при использовании обычных кремниевых.
Эти панели можно использовать также в качестве вентилируемого фасада (очень интересно для многоэтажных строений).
А по ценам они успешно конкурируют с китайскими кремниевыми и не зависят от скачков курса доллара.

Завод работает вместе с Институтом им. Иоффе над совершенствованием технологии и уже получены отличные результаты - КПД следующего поколения отечественных микроморфных панелей планируется увеличить до 20-25% (ого!).

В апреле планирую привезти такие панели в Краснодар. Кому будет интересно - обращайтесь.

19.02.2015

Экскурсия по заводу "Хэвел Солар" Чувашия

Наконец, начал работу отечественный завод полного цикла в Чувашии:

http://www.hevelsolar.com/

С разрешения автора блога даю ссылку на его фото-материал по заводу:

http://z-alexey.livejournal.com/328535.html

 

16.02.2015

Немного о творческих планах

На вопрос "а еще посты на эту тему будут?" я отвечу - непременно будут. :)

Более того, идет работа по развитию и совершенствованию системы. Основываясь на практике жизни в автономии, я вижу некоторые возможности, которые пока технически не реализованы у производителей (либо реализованы с непомерными затратами). Задача ставится так  - при минимуме затрат максимально автоматизировать процессы управления приходом и расходом энергии с использованием элементов "умного дома".

 

 

 

11.12.2014

Регистрация на сайте и Форум

Уважаемые читатели!

1. Возможность регистрации на моем сайте пока отключена. Когда в этом появится реальная необходимость - внесу изменения. Пока изучаю статистику обращений. Свои пожелания можно оставлять в комментариях к новостям или высылать в почту (мой адрес указан на сайте).

2. Также изучаю потребность в организации на данном сайте Форума по проблемам автономной энергетики. Прошу высказывать свое мнение и на этот счет. Заранее всех благодарю за понимание!

3. В зимний период у меня будет появляться свободное время. Планирую наполнить сайт новым содержимым.

С уважением, Николай

01.12.2014

Ситуация с солнечными панелями

По причине скачков курса доллара имеет место нестабильность в поставках панелей.

Номиналом на 250-300 Вт, вероятно, в этом году уже будут недоступны. Панели на 200 Вт пока есть (в том числе у меня, в Краснодаре), но цена в рублях у всех поставщиков "пляшет".

Думаю, что в январе-феврале может быть дефицит доступных панелей.

09.11.2014

Закон о малой энергетике

Для объектов малой энергетики до 25 МВт в скором времени будет разработана законодательная база. Об этом рассказал замруководителя Департамента по развитию ВИЭ ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Иван Егоров.

Источник:

http://greenevolution.ru/2014/10/29/zakon-dlya-maloj-bioenergetiki/

И еще новость к теме:

http://greenevolution.ru/news_from_the_field/na-kubani-opredelili-mesta-dlya-razmeshheniya-obektov-vie/

Есть основания полагать, что грядущие изменения в Законодательстве дадут "зеленый свет" бурному развитию малой энергетики в нашей стране.

 

 

15.10.2014

Панели на 200Вт прибыли в Краснодар

Прибыла новая партия монокристаллических солнечных панелей на 200 Вт номинальной мощности по цене 10200 руб/шт.

15.10.2014

ТРЕТИЙ год полной автономии - полет нормальный!

Кстати, о птичках...

Примерно три недели тому назад случилось важное событие - прошло ровно два года и начался отсчет третьего с момента запуска в работу моей автономной системы электроснабжения. :)

 

 

30.09.2014

Крым

Недавно вернулись из отпуска. Неделю были в Крыму. Впечатлений - масса. В основном - положительные (кроме ожидания парома). Что любопытно - при стоимости электричества в 1 руб/КВтч (!!!) там, как мне показалось, альтернативная энергетика более развита, чем в Краснодарском крае.

Недалеко от Керчи, по дороге на Симферополь, справа по ходу движения трудится с десяток огромных ветряков. Знаю, что в Крыму есть также пара мегаваттных солнечных станций. В частных гостиницах на побережье можно увидеть солнечные водонагреватели. Зимой возможны проблемы с электроснабжением Крыма, поскольку Украине самой не будет хватать энергии и она наверняка будет ограничивать подачу электричества на полуостров (если вообще не отключит). Получить энергетическую помощь из Краснодарского края крымчане едва ли смогут - наш регион является энергодефицитным (это - в солнечном краю!).

Казалось бы, решение давно лежит на поверхности - дайте возможность официально подключаться к сетям общего пользования малым производителям альтернативной электроэнергии (включая население), выкупайте у них излишки по фиксированной цене - люди сами (без копейки затрат бюджетных средств!) начнут активно участвовать в нормализации баланса энергосистемы.

05.09.2014

Начал использование гибридов

Закончен монтаж системы солнечного энергоснабжения частного дома на территории садоводческого товарищества. Установлен гибридный инвертор 6КВт, панцирные АКБ 48В 400 А/ч и 4КВт солнечных панелей. Проблема, которая решается, совершенно обычная - отвратительное качество сетевого электроснабжения, периодическое полное отсутствие сети или огромное падение напряжения (иногда до 130 В). Веду мониторинг статистики. Буду корректировать настройки по результатам анализа.

< >