Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

30.09.2014

Крым

Недавно вернулись из отпуска. Неделю были в Крыму. Впечатлений - масса. В основном - положительные (кроме ожидания парома). Что любопытно - при стоимости электричества в 1 руб/КВтч (!!!) там, как мне показалось, альтернативная энергетика более развита, чем в Краснодарском крае.

Недалеко от Керчи, по дороге на Симферополь, справа по ходу движения трудится с десяток огромных ветряков. Знаю, что в Крыму есть также пара мегаваттных солнечных станций. В частных гостиницах на побережье можно увидеть солнечные водонагреватели. Зимой возможны проблемы с электроснабжением Крыма, поскольку Украине самой не будет хватать энергии и она наверняка будет ограничивать подачу электричества на полуостров (если вообще не отключит). Получить энергетическую помощь из Краснодарского края крымчане едва ли смогут - наш регион является энергодефицитным (это - в солнечном краю!).

Казалось бы, решение давно лежит на поверхности - дайте возможность официально подключаться к сетям общего пользования малым производителям альтернативной электроэнергии (включая население), выкупайте у них излишки по фиксированной цене - люди сами (без копейки затрат бюджетных средств!) начнут активно участвовать в нормализации баланса энергосистемы.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий