Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

30.10.2021

О вреде ВИЭ. :)

Прочитал о вреде ВИЭ со слов Секретаря Совбеза. Интересно - а что это за эксперты подсунули ему это? Самое важное - прокомментирую своими вопросами. Если солнечные панели якобы охлаждают окружающую среду на 5 градусов, может быть, это поможет остановить или задержать глобальное потепление, а в нашей Арктике - спасти от техногенных катастроф здания и сооружения, а заодно - защитить от вымирания белых медведей?
Что это за однобокий, нелогичный и непоследовательный взгляд на тему?
Если солнечные батареи якобы выделяют вредные вещества - тогда скажите какие же именно и в каком количестве?
И что - ничего более в мире не выделяет никаких вредных веществ, а все автомобили мира благоухают ароматами цветов и производят полезные для природы вещества, а я просто что-то пропустил?
"При изготовлении всего одной солнечной панели в атмосферу выбрасываются десятки килограммов углекислого газа. Само изготовление панелей солнечных электростанций, а также добыча редких металлов, входящих в их состав, является энергозатратным процессом..." - покажите мне производство, которое вообще не тратит энергию и не выбрасывает углекислый газ. А сколько энергии требует производство одного автомобиля, и сколько СО2 и другой гадости он ПОСТОЯННО производит в ходе эксплуатации?
А сколько СО2 производят солнечные батареи в ходе эксплуатации?
Ветряки надо размещать на больших площадях - разве это проблема (тем более для РФ) - разместить так, чтобы они не мешали хозяйственной деятельности? А наши огромные свалки, на которых уже сейчас валяется по всей стране 300 миллиардов тонн (!!!) мусора - не занимают площадей и наш Совбез совсем не беспокоят?
"От столкновения с лопастями также могут погибнуть птицы..." - от столновения с автомобилями и самолётами постоянно гибнет огромное множество животных и птиц. И чтобы птица вдруг упоролась в лопасти промышленного ветряка, которые вращаются со скоростью всего-то около 20 оборотов в МИНУТУ, она должна быть абсолютно сумасшедшим самоубийцей. Может быть, эксперты-советчики просто этого не знают?
"...а колебания конструкции способны передаваться через почву и могут отрицательно сказаться на животных. " - например, меня уже точно заколебали постоянные звуки проезжающих авто и они - точно отрицательно сказываются не только на мне, но и на животных, вокруг уже почти не осталось зайцев и всё меньше фазанов... Странно, почему тут ещё про выпрыгивающих из земли червяков не подсказали рассказать? На всякий случай открою страшную тайну - низкочастотные колебания издаются множеством машин и механизмов, но тут почему-то беспокоят наш Совбез именно ветряки.
"Затрат требует и замена лопастей на станциях." - вот это новость! Ведь всем же известно, что любой иной механизм, машина или оборудование ну совсем никак не требуют затрат на своё обслуживание и эксплуатацию - я ничего не перепутал? 🙂

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий