Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

26.02.2021

О бедном Техасе замолвите слово

Техас... как много в этом звуке

для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось! (НЕ Пушкин)

 

Для начала напомню такую историю:

В 2013-м году в Краснодаре (при полном отсутствии любых ВИЭ в энергетике) произошёл знаменитый «ледяной дождь», благодаря которому полгорода несколько дней не имело электричества, а посёлок в пригороде, в котором живу я — вообще 5 дней был без электроснабжения! Казалось бы, причём тут ВИЭ и Техас? А вот причём — все вокруг тогда раскупили бензогенераторы, а я — смотрел кино и читал новости в Интернете про то, как люди мучаются, в своём теплом доме, не имея бензогенератора в принципе! Именно собственные ВИЭ и моя абсолютная автономия (напомню — 7 зимовок в автономии — это не шутка!) оказали мне неоценимую услугу в то сложное время.

А теперь — о Техасе.

Все видели, как совсем недавно по ведущим СМИ страны пронеслись странные репортажи, похожие, как близнецы-братья. Дескать, блэкаут в американском штате был вызван обилием ВИЭ — вот до чего довели бедных американцев проклятые «зеленые»!

Особенно странным выглядит это на фоне того, что те же самые каналы периодически отлавливают меня для съемок очередных репортажей о пользе ВИЭ. Последний из которых был снят в Калмыкии аккурат за неделю до «бедного» Техаса (ВВП которого, кстати, сравним с ВВП всей нашей страны!).

Так вот, на самом деле, доля ВИЭ зимой в Техасе, составляет не 25%, а куда более скромные 7%. И, самое главное, что аварийный останов генерирующих мощностей произошёл ВО ВСЕХ типах генерации, включая ТЭС, ТЭЦ и даже один блок АЭС (!). Таким обазом, общее производство энергии рухнуло примерно на 40%, а потребление при этом — пыталось резко возрасти, поскольку в этом штате в домах, как правило, в принципе отсутствует система отопления. Жители обычно включают зимой на обогрев кондиционеры, а морозов там практически не бывает. И недавние аномальные холода до 15-20 градусов мороза просто заморозили неутепленные водяные трубы в системах охлаждения и водоснабжения, вот и вся причина коллапса всех типов генерации. Плюс — система энергоснабжения штата фактически является изолированной от Восточной и Западной систем США.

Соответственно, попытки взвалить вину за ситуацию именно на ВИЭ очень сильно напоминают какое-то шулерство шулерство и заказную компанию по целенаправленной дискредитации последних с умалчиванием реальных причин случившегося. А показанное фото с вертолётом, поливающим какой-то жидкостью лопасти огромного ветряка, я видел ещё много лет назад в Интернете.

 

Повторю старую истину — даже в Божьем Храме сдуру можно лоб расшибить, а утонуть идиот может даже в чайной ложке воды.

 

Поэтому, разумный и взвешенный подход нашего Правительства к использованию ВИЭ в нашей стране в ДОПОЛНЕНИЕ к базовой традиционной генерации — это и есть гарантия надёжности энергоснабжения при разумном балансе всех видов генерации, включая ВИЭ.

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий