Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

08.03.2020

Осторожно - "эксперты" (новое) !!!

Как я и предполагал ранее, количество скороспелых «экспертов» по возобновляемой энергетике растет, как на дрожжах. :)
Некоторые из таких «экспертов» так спешат перепрыгнуть закономерную стадию многолетнего и планомерного собственного обучения и развития, что умудряются уже буквально через несколько месяцев после установки собственной электростанции сами же себя называть специалистами по монтажу любого уровня решений. :)

И такая спешка приводит к досадным для них недоразумениям, которые просто режут глаз любому серьёзному читателю— примитивным грамматическим ошибкам в текстах на сайте, который сляпан явно наспех (наверное, чтобы успеть на какую-то выставку), совершенно нереалистичным обещаниям будущим потребителям собирать в среднем аж «ВО-О--ОТ столько-то кВт энергии» (причём, именно кВт а не кВт*ч — с единицами мощности и объёма энергии эти «специалисты» тоже явно не в ладах), а также — к самому глупому приёму из всех возможных — «а у нас всегда дешевле!». Ну конечно, когда за плечами нет ничего, кроме наспех как-то установленной собственной системы, О ЧЕМ же ещё можно говорить с заказчиком? :) Конечно же — налетай, у нас самое дешёвое! Главное ведь тут — продать хоть что-нибудь любой ценой.
Я уж не буду углубляться в тему того, что солнечная энергия может (и должна) быть лишь малой частью качественного инженерного решения, которое наиболее эффективно будет решать задачи энергосбережения в конкретном месте (да-да, именно ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ, а не только электроснабжения!). Впрочем, о чем это я? Такие «специалисты» просто в принципе даже и не увидят всего комплекса реальных проблем заказчика.

И тут - замечу, что волею даже не судьбы, а именно — собственной волей я за много лет реальной (и во многом — уникальной) практики полной автономии сознательно, планомерно и целенаправленно изучил тему именно энергосбережения, поскольку от этого буквально зависели выживание и комфорт моей семьи в самых жёстких условиях чистого поля. Что и позволило в итоге успешно решать многие десятки реальных, иногда — очень сложных, задач у моих заказчиков.

Кому надо, тот сам себя тут узнает и, очень хочется надеяться, что затем примет меры к повышению уровня своего образования и качества своей работы на рынке.

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий