Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

Дом с положительным энергобалансом - наше ближайшее будущее!

23.10.2017

Мечтающим о своем доме посвящается

Для реализации проектов по строительству уникальных суперсовременных частных домов с положительным энергобалансом (с использованием новейших технических решений и накопленного уникального опыта в области ВИЭ) ищу желающих воплотить свою мечту в реальность. Отсутствие достаточного количества денежных средств помехой может и не стать, поскольку будут рассмотрены варианты банковского кредитования по специальной программе.

20.10.2017

Беспроводные технологии

И тут - внезапно... :)

Вы только посмотрите что заявил наш министр энергетики:

"Беспроводные технологии передачи электроэнергии в скором времени позволят людям забыть, что такое электрические розетки, заявил глава Минэнерго Александр Новак, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. По словам министра, наука сейчас работает над задачей передачи энергии на большие расстояния. Уже появились соответствующие технологии, в том числе на основе Wi-Fi. «Такие технологии будут все больше и больше внедряться. Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки», — считает министр. Уже сейчас мы живем в эпоху «революции электричества», добавил он. С учетом новых энергосберегающих технологий темпы роста потребления электроэнергии будут гораздо ниже, чем темпы роста экономики мира: так, согласно прогнозам, мировая экономика вырастет к 2040 году где-то в два раза, а потребление энергии - всего на 30 процентов, отметил Новак. Вместе с этим он напомнил, что наряду с разработкой учеными способа беспроводной передачи электроэнергии разрабатываются также и ультрамощные линии электропередачи (ЛЭП) для передачи энергии на большие расстояния, а также накопители энергии, которые способствуют развитию альтернативной энергетики, и вовсе могут привести к тому, что длинные ЛЭП не придется строить в будущем. «Достаточно будет иметь распределенную энергию и накапливать энергию солнца, ветра, выдавать в городе, поселке, районе. Это может полностью перевернуть существующую энергетическую сеть», — сказал министр. Он также отметил, что литий-ионные батареи становятся все более эффективными и дешевыми, используются, в том числе, и при зарядке автомобилей и составляют конкуренцию двигателям внутреннего сгорания."

Источник: http://www.tek-russia.com/news/article/4698/

Сразу вспоминаются злобные нападки со стороны разного рода "экспертов" на мою скромную персону, когда я еще около 2-х лет тому назад говорил и писал примерно о том же самом. :)

 

 

18.10.2017

Рейтинг энергоэффективности регионов

Чисто для того, чтобы грустно улыбнуться или же весело погрустить - уж и не знаю что тут более уместно...

Можете скачать и полюбоваться позорным рейтингом энергоэффективности солнечной Кубани:

https://minenergo.gov.ru/node/5197

 

17.10.2017

Об энергосбережении на канале Кубань24

Вчера принимал участие в ток-шок по энергосбережению:
http://kuban24.tv/item/cherez-kraj-na-puti-k-energosberezheniyu-185093 

Коротко о главном:

- почти все ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ, что энергосбережение - это целый комплекс организационно-технических мероприятий, начиная с проектирования нового объекта (дома или предприятия), с правильной архитектуры, рациональных строительных технологий, с планирования и контроля за энергопотреблением и - до использования целого набора технических решений, о которых многие просто вообще ничего не слышали.

Разговор шел только о светодиодных лампочках, солнечных панелях, ветрогенераторах, электромобилях и грандиозных достижениях Кубаньэнерго в части отлова энергетических жуликов. И в этих рамках почти невозможно было поведать о всей широте и многогранности данной темы.

 

 

 

 

 

19.09.2017

Минэкономразвития проводит опрос

Минэкономразвития России проводит опрос экспертов по господдержке энергоэффективности

http://www.energoatlas.ru/2017/09/13/opros_mineconom/?fref=gc&dti=189252454448171

14.09.2017

Новая статья в журнале Энергосовет

Журнал Энергосовет опубликовал новую статью, посвященную 5-летию моей системы энергоснабжения: http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=659
12.09.2017

А все-таки она вертится!

Нет, это я не про Землю, с которой  со времен Коперника уже все ясно, а про подготовку целой программы Правительства по повышению энергоэффективности нашей экономики.

Правительство продолжает затачивать нормативную базу под исполнение будущего Комплексного плана повышения энергоэффективности.
Читайте внимательно что теперь становится обязательным при проектировании зданий (сюда включаются и многоэтажки):
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201709120005?index=0&rangeSize=1
А пункт об использовании ВИЭ идет вообще первым (см. 2-й лист документа):
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201709120005?index=1&rangeSize=1
Там и про категории зданий по энергоэффективности есть пунктик, о чем я сообщал ранее.

Ждем также информации о "кнутах" и "пряниках", которыми в будущем году начнут награждать отстающих и передовиков соответственно. :)

 

18.08.2017

Моя статья на портале "Энергосовет"

Портал "Энергосовет" опубликовал мою статью о Комплексном плане Правительства: http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1502959215

12.08.2017

Круглый стол по энергоэффективности

В Аналитическом Центре Правительства прошел круглый стол по Комплексному плану повышения энергоэффективности.  Кто следит за общегосударственными тенденциями - тому будет полезно почитать информацию по ссылке ниже. С материалами этого мероприятия можно ознакомиться тут: http://ac.gov.ru/events/013922.html

 

 

 

 

 

 

 

< >