Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

08.08.2016

Моя статья в Коммерсанте

Малой энергетике – «зеленый свет»

Система, при которой даже малые производители электрической энергии на базе возобновляемых источников (ВИЭ) – в том числе, физические лица и предприниматели – подключаются к распределительным сетям общего пользования с правом генерации и продажи излишков энергии, уже давно работает в развитых странах мира.
В России – это привилегия исключительно крупных производителей электричества.
ООО «Своя энергия» подготовило ряд поправок к законодательным актам с целью допуска на рынок малых производителей.

Действующее в России законодательство в настоящее время обходит вниманием вопрос подключения к сетям малых производителей электроэнергии на базе ВИЭ. Это сдерживает рост спроса и ограничивает развитие российской промышленности, считает собственник автономной электростанции и технический директор ООО «Своя энергия» Николай Дрига. По его мнению, нужна законодательная база, позволяющая малым производителям энергии в целях компенсации потерь на «последней миле» работать совместно и на взаимовыгодных условиях с распределительными электросетями общего пользования. Компания подготовила ряд предложений по дополнению Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Цель поправок – кардинальное упрощение процедуры допуска на рынок электроэнергетики таких производителей.

В отличие от иностранных аналогов рассматривается решение, не требующее значительных вложений бюджетных средств и «зеленых тарифов». Техническая сторона вопроса надежно обеспечивается оборудованием, серийно выпускаемым российскими производителями.

В результате принятия предлагаемых дополнений станут возможными:

1. Повышение спроса (особенно в южных регионах страны) на системы, имеющие в своей основе ВИЭ, с привлечением существенного объема частных инвестиций.

2. Стимулирование развития отечественной науки, а также производства высокотехнологичной и перспективной продукции с активным импортозамещением.

3. Ускоренное развитие слабо освоенных территорий, развитие туристического и курортного бизнеса, обеспечение удаленных от электросетей сельскохозяйственных производителей источниками энергии.

4. Компенсация потерь в распределительных линиях электропередачи.

5. Частичное решение проблем энергодефицита в южных регионах страны.

Дополнения обсуждались и были одобрены в ходе заседаний Законодательного собрания Краснодарского края. Теперь требуется лишь законодательная поддержка депутатского корпуса Государственной Думы РФ. Обсуждение поправок на федеральном уровне планируется осенью 2016 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3042858

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий