Как построить дом в чистом поле и обеспечить себя всеми удобствами. 

 

Обеспечил энергией себя - теперь помогаю другим. Обращайтесь.

Инициатор и участник разработки Закона о микрогенерации с правом продажи излишков в сеть

04.11.2019

НЕ утихают баталии о роли ВИЭ

Из свеженького...

Комментарий читателя на одном популярном ресурсе к теме ВИЭ:

Нравиться дорогая электроэнергия, платите. Самая дорогая энергия в Европе в Дании, Германии, Бельгии то есть там где развита зелёная энергетика. Я плачу за электроэнергию 400 рублей в месяц, устривает, за 20 лет заплачу около 100 тысяч проблем не будет. 

Более 400 тысяч отдай сразу за СЭС, неизвестно оправдается установка или нет. Положить 400 тысяч в банк под 5% годовых, доход 20 тысяч ежегодно, оплата электричества 4800 рублей. 15 тысяч себе в карман, без головной боли. Только в Британии деньги похоже не умеют считать.

 

Мой комментарий к этому комментарию:

1. Кроме Вас, есть еще большая страна, в которой - совершенно разные регионы и по стоимости электричества, и по доступности к нему, и по дефициту мощности, и по природным условиям.

2. За 20 лет Вы заплатите в разы больше даже если повышение цен на Э/Э будет идти в пределах инфляции.

3. Вы сейчас получаете электричество де-факто по льготной цене, за Вас доплачивает промышленность и бизнес (перекрестное субсидирование в объеме более 300 миллиардов рублей в год). 

Правительством поставлена задача за 7 лет ликвидировать этот перекос, и это будет сделано. 

4. Любой желающий и сейчас может положить эти 400 тысяч в банк и считать проценты, но, почему-то, большинство предпочитает покупать очередную жоповозку (в среднем - вдвое дороже озвученной Вами цифры), хотя дешевле перемещать тело трамваем или велосипедом. И при этом никто не заморачивается подсчетом срока окупаемости.

5. "5% годовых, доход 20 тысяч ежегодно" - извините, но это - не доход, а всего лишь какая-то компенсация инфляции. А в это время Вашими деньгами пользуется банк в своих интересах.

6. Уже сейчас полная стоимость собственного кВт*ч в гибридной системе (работающей совместно с сетью), с учетом всех возможных эксплуатационных расходов на сроке в 25 лет, может быть ниже, чем из розетки в целом ряде Южных регионов страны.

7. В этих же регионах десятилетиями сохраняются хронические проблемы в сетях - дефицит мощности, проблемы с подключением, большая аварийность и низкое качество электричества.  

8. В этих же регионах есть естественный перекос потребления летом (наплыв туристов и отдыхающих на курорты, включение кондиционеров  жару и т.п.). Именно в этот период идет максимальный приход от солнца.

Так почему бы разумно не пользоваться ВИЭ совместно с существующими сетями?

Почему критики видят только черное или белое? Мир - разноцветный, а пользоваться ВИЭ можно и нужно без искусственного разогрева спроса и без разрушения существующей системы электроснабжения.

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий